logo mi claro

Mi Claro

Paga tus facturas, recarga, consulta tu saldo y mucho más.

Selecciona la ubicación en donde deseas el servicio:

La ubicación detectada es:

¿es donde quieres instalar el servicio?

No Si

Ingresa tu dirección:

Ganadores de Supérate con el saber 2019

Sala de prensa

Ganadores de Supérate con el saber 2019

23 departamentos tuvieron ganadores, entre los estudiantes con los mejores puntajes.

06 Diciembre 2019

¿Qué es Supérate con el saber?

Supérate con el Saber es una estrategia de seguimiento al aprendizaje que brinda oportunidades para que niños, niñas y adolescentes cuenten con una herramienta digital que permita fortalecer las prácticas de la evaluación y los procesos de desarrollo y aprendizaje en el marco de Evaluar para Avanzar. De esta manera, desde el 30 de septiembre y hasta el 10 de noviembre, 167.823 niños, niñas y adolescentes de los grados tercero, quinto, séptimo, noveno y once participaron en la fase clasificatoria de Supérate con el Saber.

¿Cuándo se realizó la final?

Este viernes se realizó en la capital del país, la Gran Final Nacional de Supérate con el Saber, competencia académica que busca potenciar conocimientos y habilidades de los estudiantes.
Los 50 finalistas llegaron a Bogotá desde el 4 de diciembre para vivir actividades y compartir experiencias pedagógicas, en diferentes espacios culturales y recreativos de la ciudad, lo que les permitió interactuar y promover el compañerismo y la amistad. Los participantes, presentaron las pruebas de forma online en las áreas de Matemáticas, Lenguaje, Ciencias Sociales, Ciencias Naturales y Educación Ambiental, Inglés y Competencias Ciudadanas.

La ceremonia de premiación estuvo a cargo de la ministra de Educación, María Victoria Angulo, la viceministra de Educación Preescolar, Básica y Media, Constanza Alarcón y el presidente de Claro Colombia Carlos Zenteno; quienes dieron a conocer a los 10 ganadores de la competencia, segundo y primer lugar de los grados tercero, quinto, séptimo, noveno y once. Los estudiantes recibieron los reconocimientos e incentivos y adicionalmente, los del grado once tienen una oportunidad para cursar un programa de pregrado de educación superior.

La Ministra María Victoria Angulo, resaltó la disciplina de cada uno de los participantes que con su esfuerzo demostraron y dieron lo mejor de cada uno, lo que les permitió llegar a esta etapa. “La constancia y el compromiso de los estudiantes son los valores más grandes que tienen para alcanzar sus sueños, y ser ejemplo para otros niños, niñas y jóvenes del país en la construcción de sus proyectos de vida”.

¿Qué se busca con Supérate con el Saber?

Este tipo de iniciativas busca afianzar la excelencia académica, conocimientos y habilidades socioemocionales, un esfuerzo por mejorar la calidad de la educación, en el marco de la estrategia Evaluar para Avanzar, como se lo ha propuesto el Gobierno del presidente Iván Duque, señaló la Ministra.

Por esta razón, la Fundación Carlos Slim y Claro por Colombia a través de su programa de Sostenibilidad, han venido trabajando para facilitar que los colombianos tengan acceso a formación y educación de calidad a través de diferentes plataformas digitales, se han unido a la estrategia Supérate con el Saber, a través de la plataforma PruébaT, aportando conocimientos y recursos tecnológicos para que sea la herramienta para la presentación y evaluación de las pruebas.

En esta prueba se han involucrado estudiantes y sus familias, docentes y directivos docentes de todas las entidades territoriales certificadas en el marco de la estrategia del Ministerio de Educación Nacional, Evaluar para Avanzar, y en alianza estratégica con la Fundación Carlos Slim y Claro por Colombia a través de la plataforma Prueba T. Los mejores puntajes de cada grado y cada Secretaría de Educación Certificada de la fase clasificatoria fueron convocados entre el 23 y el 30 de noviembre para la semifinal, en la que participaron 471 niños, niñas y adolescentes en 37 ciudades del país y en esta, se seleccionaron los 50 estudiantes, que participaron en la gran final en la ciudad de Bogotá.

Supérate con el Saber fomenta la excelencia académica y responde al propósito del Gobierno Nacional: que los niños, niñas y adolescentes tengan una educación inclusiva, pertinente y de calidad en todo el territorio colombiano. Sus resultados no solo se constituyen en insumos para retroalimentar el proceso de evaluación educativa en las áreas de Matemáticas, Lenguaje, Ciencias Naturales y Educación Ambiental, Ciencias Sociales e Inglés; sino también aporta a la atención integral, desde la perspectiva del enfoque de desarrollo integral, mediante la evaluación de competencias ciudadanas.

Supérate con el Saber ofrece además herramientas para que los docentes y directivos docentes orienten sus acciones pedagógicas e invita a la reflexión sobre los aprendizajes y el reto continuo de Evaluar para Avanzar; de esta forma, los resultados proporcionan información educativa a los establecimientos educativos y a las entidades territoriales certificadas participantes.

Supérate con el saber 2019

Colombia, estos son los ganadores de Supérate con el Saber 2019

Supérate con el Saber ofrece además herramientas para que los docentes y directivos docentes orienten sus acciones pedagógicas e invita a la reflexión sobre los aprendizajes y el reto continuo de Evaluar para Avanzar; de esta forma, los resultados proporcionan información educativa a los establecimientos educativos y a las entidades territoriales certificadas participantes.

NOMBRE EE Municipio
ALLAN DAVID NOGUERA BERNARD INSTITUCION EDUCATIVA DISTRITAL ALEXANDER VON HUMBOLDT BARRANQUILLA
MARIANA PRADA JAIMES CENTRO DE COMERCIO - PIEDECUESTA
LUIS GABRIEL RAMIREZ CUELLO GIMN CAMP CRISTIANO CHÍA
IVANA DANIELA CORREA NAVIA EUROPEAN SCHOOL DE SANTA MARTA SANTA MARTA
JUAN PABLO AGUILAR HERRERA CORPORACION EDUCATIVA LA CONCEPCION TURBACO
ISAAC DAVID QUESADA BENITEZ INST TEC CULT DIOCESANO MAGANGUÉ
RAFAEL SANTIAGO UMBARILA MORALES INSTITUCION EDUCATIVA NUESTRA SEÑORA DE BELEN FUSAGASUGÁ
MARIA JOSE ARRIERA URZOLA COLEGIO EL ENCANTO LORICA
HAROLD CABRERA HERNÁNDEZ INSTITUCION EDUCATIVA NICANOR VELASQUEZ ORTIZ AMBALEMA
SANTIAGO RODRIGUEZ HUEGUE INST EDUC INEM MANUEL MURILLO TORO IBAGUÉ
QUINTO
GAIA SOFIA QUIÑONEX QUINTANA COLEGIO DON BOSCO LTDA. VILLAVICENCIO
GABRIELA TAVERA LANCHEROS GIMN CAMP CRISTIANO CHÍA
DYLAN STIVEN FRANCO RENDÓN GABO CARTAGO
MARIANA ALEJANDRA MENDEZ GOMEZ COL PABLO CORREA LEON CÚCUTA
SOFIA VELEZ CASALLAS LICEO INFANTIL WINNIE POOH EL DONCELLO
ALVARO ANDRÉS CATAÑO HINOJOSA COLEGIO FRANCISCO PALAU Y QUER SAN JUAN DEL CESAR
EMMANUEL RIOS OSPINA I. E. SANTO TOMAS DE AQUINO GUARNE
LIZETH CAROLINA GOMEZ BASTIDAS LICEO JOSE FELIX JIMENEZ PASTO
RICARDO ARLEY CIRO MARIN INSTITUCION EDUCATIVA SAN ISIDORO ESPINAL
CAMILO ANDRÉS BOLAÑO DE LA HOZ COLEGIO COLON BARRANQUILLA
SÉPTIMO
JUAN SEBASTIAN REVOLLO SERRANO CIUDAD ESCOLAR DE COMFENALCO CARTAGENA
JUAN SEBASTIAN RODRIGUEZ GALLARDO COLEGIO COLON BARRANQUILLA
CAMILO MONCADA MORA I.E. FRANCISCO JOSE DE CALDAS SANTANDER DE QUILICHAO
HENOC DANIEL SOLANO NIÑO COLEGIO METROPOLITANO DE SOLEDAD 2000 SOLEDAD
JUAN ESTEBAN MILLAN PERILLA COLEGIO ANDINO DE TUNJA TUNJA
JHON MAURICIO LEDESMA YEPES SANTA TERESA DE JESUS ARMENIA
LAURA YADIRA CAMARGO CAMARGO I.E. JUAN BAUTISTA MARIA VIANNEY PAIPA
SARA SOFIA ARIAS SANDOVAL LICEO GUSTAVO MATAMOROS LEON YOPAL
JAVIER FELIPE MEDINA MENDEZ COLEGIO NACIONAL JOSE ANTONIO GALAN CHARALÁ
DANIEL ESTEBAN MANTILLA SANCHEZ CENT. EDUC.CAJASAN LAGOS FLORIDABLANCA
NOVENO
TARIM DEL ROSARIO FONSECA OROZCO COL. SANTA FE VALLEDUPAR
JUAN DIEGO CARDENAS MEJIA COLEGIO DE SAN LUIS GONZAGA CALI
DANIEL FERNANDO MORENO MOSQUERA IE NORMAL SUP NTRA SRA DE LAS MERCEDES ISTMINA
RICK BRANDON PULGARIN GUERRA GIMNASIO BUENAVENTURA BUENAVENTURA
SANTIAGO MARTINEZ ARIAS SEM. MENOR DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO MANIZALES
ANDRÉS FELIPE MUÑOZ CORREA COL PARROQUIAL SAN FRANCISCO DE ASIS BELLO
SAMUEL AUGUSTO HERNANDEZ DIAZ I.E. JUAN BAUTISTA MARIA VIANNEY PAIPA
DIEDERIK ANTONIO MONTAÑO BURBANO INSTITUCION EDUCATIVA BERTHA GEDEON DE BALADI CARTAGENA
ISABELA VERGARA GARCIA LIC LEON DE GREIFF CERETÉ
ALEJANDRO ALVAREZ GIL INSTITUTO TECNOLOGICO DOSQUEBRADAS DOSQUEBRADAS
ONCE
OSCAR ELIAS VERGARA GARCIA INSTITUCIÓN EDUCATIVA LICEO PANAMERICANO SINCELEJO
ANDRÉS CARDONA SERNA SEM. MENOR DE NUESTRA SEÑORA DEL ROSARIO MANIZALES
FERNANDO CARDENAS ACOSTA GIMNASIO CERROMAR RIOHACHA
DANIEL MAURICIO ALVAREZ CHAVEZ ATENEO MODERNO SANTA MARTA
JOSE ANGEL NAVARRO ALVAREZ COL LA SALLE MONTERÍA
ALEJANDRO VALENCIA OSSA COL SAN BUENAVENTURA BELLO
JENNY XIMENA ORDOÑEZ ESPINOSA I.E.M TÉCNICA COMERCIAL SANTA RITA FACATATIVÁ
GABRIELA BURGOS LOPEZ COLEGIO EL ENCANTO LORICA
ELISA AZOS OSSA INSTITUCION EDUCATIVA LEOPOLDO PIZARRO GONZALEZ MIRANDA
MICHAEL STEVEN SAMBONI MUÑOZ I.E. BICENTENARIO POPAYÁN

Comparte

Noticias relacionadas

Campeones de la copa Claro por Colombia

Torneo de fútbol, Copa Claro por Colombia

Son 1000 los embajadores del Vallenato en Colombia

El talento femenino se destaca en el Festival Vallenato